Organizada por la municipalidad de Trenque Lauquen por segundo año consecutivo y con nueve disciplinas más que en la edición pasada -ahora serán 42 en lugar de 33-, la 35ª Fiesta Anual del Deporte se realizará el próximo miércoles (20) a partir de las 19.30 frente al Palacio Municipal, al aire libre, en un escenario especialmente montado y con sillas para que los/as deportistas nominados, familiares y público en general puedan seguir la premiación y disfrutar del espectáculo que previo al comienzo de la ceremonia oficial, prevista para las 20, dará la banda musical +De lo Mismo. La entrada es libre y gratuita.

Entre los Premios Revelaciones de Plata y Consagraciones de Plata de cada deporte, que fueron elegidos por los periodistas en planillas individuales y cerradas para su posterior recuento, surgirán la Revelación de Oro y Consagración de Oro de la presente temporada. Además se entregarán 11 menciones especiales, la tradicional distinción a la Labor Comunitaria y por segundo año consecutivo el reconocimiento al Embajador Deportivo.

Las disciplinas que participarán son: Ajedrez, Arquería, Atletismo Adaptado, Atletismo Pista, Atletismo Calle, Atletismo Master Pista, Automovilismo, Básquet, Bochas, Boxeo, Cestoball, Ciclismo Pista, Colombófilas, Equitación, Fútbol Femenino, Fútbol Masculino, Gimnasia Artística, Golf, Handball Femenino, Handball Masculino, Hockey Femenino, Hockey Masculino, Karate, Karting, Kick Boxing, Motocross, Natación, Newcom, Pádel, Patín Artístico, Pelota a Paleta, Polo, Rugby Femenino, Rugby Masculino, Rural Bike, Taekwondo ITF, Taekwondo Olímpico, Tenis, Tenis de Mesa, Triatlón, Vóley Femenino y Voley Masculino.

En caso de lluvia la Fiesta se postergará dos días, pasando para el viernes siguiente (22) y sin variar el horario, aunque bajo techo, en las instalaciones del Cine Barrio Alegre, en 9 de Julio casi esquina Villegas.

LAS TERNAS CON DEPORTISTAS DE 30 DE AGOSTO

  • . Atletismo Calle

– Consagración

Carlos Reyes / Natalia Velázquez / Andrea Changazzo / Marcos Gómez Kistner

  • . Atletismo Pista

– Consagración

Santiago Madroñal / Nicolás Villarreal / Jimena Moriamés / Lucio Barragán

  • . Rugby Masculino

– Consagración

Francisco Quiroga / Fermín Espain / Leonardo Miranda

  • . Rural Bike

– Revelación

Miguel Mang / Graciela Suárez / Paola Giménez / Gabriel Brisoliz

– Consagración

Alejandro García / Ricardo Giménez / Sandro Buffarini / Carlos Campelo

  • . Tenis de Mesa

– Consagración

Isidro Laserre / Tomás Soula / Lucio Campo / Leonardo Deanna